RH
Secteurs

Peut-on faire une formation pendant un congé parental ?

Par 
Carole
Séparateur
5
 min
Séparateur
1/3/2023

Est-ce légal de suivre une formation pendant un congé parental ? Le Code de travail le prévoit et l'employeur ne peut pas s'y opposer. Mieux encore, les formations en congé parental sont financées par les droits CPF. Autant en profiter !


Qu'est-ce qui retiendrait un salarié de bénéficier d'une formation pendant le congé parental ? Aucune excuse n'est réellement valable ! La formation durant le congé parental est prévue par le Code du travail, finançable par plusieurs sources, et surtout, elle n'empêche nullement les parents de prendre soin de leur enfant.


Qu'est-ce qu'un congé parental ?


Suite à l'adoption ou à la naissance d'un ou de plusieurs enfants, tout salarié a le droit de demander un congé parental d'éducation, sous conditions :


  • Avoir au moins une année d'ancienneté chez l'employeur ;
  • Ne pas exercer une autre activité professionnelle durant le congé parental à temps plein, sauf l'assistante maternelle.
  • Avertir l'employeur un mois à l'avance.

Le congé parental est généralement pris suite à un congé maternité. Il peut être à temps plein ou à temps partiel. Dans le cas d'un congé parental à temps plein, le contrat est suspendu. Le salarié n'est pas rémunéré par l'employeur, mais il peut solliciter une aide financière auprès de la Caisse d'Allocations familiales. En cas de congé parental à temps partiel, le salaire perçu est proportionnel au temps de travail (entre 16 heures par semaine et 80 % du temps plein).


Dans tous les cas, le congé parental ouvre droit à des formations. La naissance ou l'adoption d'un enfant est d'ailleurs un moment propice pour faire le point sur votre carrière. Plusieurs parents ont d'ailleurs projeté une reconversion professionnelle pendant le congé parental. Le Bilan de compétences est une action de formation qui se prête excellemment à cet exercice vital. La bonne nouvelle est qu'elle est prévue par le Code de commerce lors d'un congé parental.


Faire une formation pendant un congé parental, est-ce légal ?


L'article L.1225-58 du Code de travail stipule que : « Le salarié bénéficiant d'un congé parental d'éducation ou exerçant son activité à temps partiel pour élever un enfant bénéficie de plein droit du bilan de compétences ». Le salarié qui a choisi de jouir d'un congé parental a également le droit de bénéficier d'une action de formation : Bilan de compétences, Validation des acquis de l'expérience (VAE), etc.


Le Bilan de compétences est défini par l'article L6313-10 du Code du travail. Vous pouvez facilement trouver un organisme qui délivre cette formation à distance pendant le congé parental. Elle vise plusieurs objectifs :


  • dresser le bilan de vos compétences ;
  • analyser vos aptitudes professionnelles ;
  • réfléchir à vos objectifs ;
  • et éventuellement définir un nouveau projet professionnel dans le cadre d'une reconversion.

Quant à la Validation des acquis de l'expérience que vous pouvez choisir comme action de formation en congé parental, elle vous permet d'obtenir une certification qui valide vos acquis et expériences professionnelles. Si vous suivez une formation VAE pendant votre congé parental, vous pourrez décrocher un titre, un diplôme ou un certificat de qualification professionnelle inscrit au RNCP (Répertoire national des certifications professionnelles).


Il importe de rappeler que la formation choisie pendant le congé parental doit laisser aux parents le temps nécessaire pour bien s'occuper de leurs enfants. Vous l'aurez compris, suivre une formation CPF pendant un congé parental est autorisé sous cette condition.


De nos jours, les modalités de formation sont nombreuses et flexibles ; vous pouvez opter durant votre congé parental pour une formation en ligne ou en présentiel, le weekend ou en soirée.


Comment financer une formation durant un congé parental ?


Le facteur temps peut être optimisé par le choix d'une formation adéquate. Qu'en est-il du financement des formations pendant un congé parental ? Répondons d'emblée que ce n'est pas un souci majeur : la comptabilisation, le cumul et l'utilisation des crédits de formation CPF ne sont pas interrompus lors d'un congé parental.


Si vous décidez de suivre une formation lors de votre congé parental, vous pouvez librement utiliser votre crédit CPF (Compte personnel de formation). En cas d'insuffisance de vos droits CPF, pensez aux financements OPCO. L'Opérateur de compétence (OPCO) dont dépend votre entreprise pourrait assurer le financement de votre formation congé parental. Ces organismes collaborent avec les entreprises pour que les salariés puissent se former. Par ailleurs, certains employeurs ne rechignent pas à financer les formations de leurs salariés partis en congé parental ; c'est même recommandé pour bien préparer le retour des salariés après un congé parental de longue durée : bien de choses auraient changé dans l'environnement de l'entreprise.

Recommandé pour vous
Vos paramètres cookies
En cliquant sur « Accepter », vous acceptez l’utilisation de cookies essentiels au fonctionnement du site, à des fins de personnalisation, de statistiques et de publicités ciblées, incluant des cookies de tiers.